В Украине появится первая «умная дорога»
В Украине к 2030 году появятся «умные» дороги, которые повысят качество и безопасность движения на трассах.
Пилотный проект, в рамках которого будет построен первый участок дороги, уже стартовал.
Реализацией проекта занимается Министерство инфраструктуры Украины. Тестовый участок «умной» дороги появится на 21-м километре трассы «Киев-Обухов».
Специалисты в ближайшие месяцы будут тестировать и проводить сбор данных с помощью технологии LTE, а со второго полугодия текущего года для этого планируют использовать технологию 5G.
Глава директората цифровой инфраструктуры на транспорте Фарид Сафаров рассказал, что сделать украинские дороги «умными» планируют в три этапа:
В то же время в представительстве Nokia в Украине (компания также принимает участие в проекте, - ред.) подчеркнули, что подобные системы управления трафиком уже работают в некоторых штатах в США, Канаде, Франции, Испании, Финляндии и других странах Европы.
Однако окончательное решение о реализации проекта будет принимать «Укравтодор».
Также специалисты подчеркнули, что существуют некоторые препятствия для внедрения технологии, в частности, электроснабжение и связь.
Еще одним вызовом станет внедрение системы 5G в Украине.
Проект планируют реализовать за счет доноров и кредитов Европейского инвестиционного банка.
При этом он не смог назвать точную стоимость оцифровки украинских дорог.
Volkswagen объявил старт приема заказов на совершенно новую модель ID.3
Пикап Toro на платформе Jeep Renegade: теперь глобальная модель, но уже не Fiat
Чим здивував Jeep Wrangler під час тест-драйву?
Тестируем самый популярный бюджетный электрокар в США
В Китае введен 6-летний период между техосмотрами для мотоциклов